Новости

Народные средства для чистки ковра

Если требуется срочная помощь по выведению пятна, то на подмогу придут недорогие и общедоступные средства, которые есть в каждом доме.

Сода

Пищевая сода отлично впитывает запахи, а также абсорбирует пыль и грязь. На месте загрязнения рассыпать в сухом виде 5 ст.л. соды. Через полчаса тщательно собрать пылесосом. Ворс станет чистым и обретет опрятный вид. Подобным образом даже белый ковер можно почистить мелкой солью, крахмалом, свежим тертым картофелем.
Хорошо зарекомендовал себя как дешевый пятновыводитель. Смешать 10 мл нашатырного спирта с 1 ч.л. стирального порошка и 500 мл воды. Жидкую смесь нанести на пятно и потереть мягкой щеткой. Затем вытереть сухой тканью и дать высохнуть.Нашатырный спирт

Лимонный сок

Разъедает стойкие загрязнения в домашних условиях (чернила, засохшая грязь). В неразбавленном виде нанести на загрязнение, оставить на 1,5-2 часа. Затем губкой с теплой водой обработать место очистки, чтобы ковер не стал липким. Высушить ковер при комнатной температуре.

Хозяйственное мыло

Справится практически с любым пятном (чай, кофе, вино), но может сделать «застиранным» ворс. Поэтому не стоит напрямую намыливать ковер, а использовать более щадящий мыльный раствор – 5 г опилок мыла на 0,5 л воды. Щеткой распределить раствор на проблемном участке, легкими усилиями постирать, затем обработать еще раз. По окончании слегка влажной тканью вытереть ковер.

Уксус

Поверхностные пятна на ворсе можно удалить с помощью уксуса. Если вы не знаете, как почистить ковер дома, то возьмите 2 ст.л. уксуса, разбавьте 0,7 л воды и с помощью щетки и уксусного раствора интенсивными движениями начинайте чистить проблемное место. Характерный запах уксуса после чистки ковра уйдет после проветривания.

Холодная вода/снег

Щеткой и ледяной водой можно вычистить за пару минут пятна от крови, свежей грязи, следов животных. Интенсивными движениями начинаем чистить материал, обмакивая щетку в воде. После процедуры хорошо просушиваем изделие, не пользуясь им до момента полной просушки.

Очень хорошо освежает и вычищает даже белый ковер с длинным ворсом от пыли обычный снег. По возможности следует вынести покрытие на улицу, выбиваем его с помощью веника/палки.

Затем тем же веником наметаем на ковер слой снега, быстро счищаем и опять наметаем. Уже дома даем ковру хорошенько высохнуть. А если оставить на сутки на морозе – погибнут все пылевые клещи.

Химические и механические средства для очистки ковров

  • Ваниш. Знаменитая розовая бутылочка с легко мылящимся концентрированным раствором. С ванишем вопрос, чем чистить ковер, отпадает – крепкая пена средства без слов удаляет самые трудные загрязнения в домашних условиях. Минуса два: дороговизна и маленький объем, хватает на 2-3 полноценной очистки ковра.
  • Пылесос. Пылесос обыкновенный – основа основ чистки любого ковра. С пылесоса начинается уборка, и если загрязнение не поддается всасыванию прибором, тогда идут в ход дополнительные варианты.
  • Керхер. Моющие пылесосы данной марки, а также пароочистители и минимойки просто созданы для того, чтобы чистить загрязненные ковры в домашних условиях. Аппараты полностью компактные и переносятся вручную, они сделают всю грязную работу и дадут отдохнуть уставшим рукам хозяйки. Однако, цена пароочистителей колеблется от 5000 руб. и выше. Если вы готовы выложить за чудо техники кругленькую сумму, то считайте, что уборка ковров керхером с этого момента станет вам в удовольствие.

Можно ли почистить ковер без пылесоса?

Безусловно, можно. Наши бабушки держали дом в чистоте и даже не помышляли о подобных электроприборах. Пылесос хорошо устраняет пыль и мелкие соринки, но если устройства нет – то с помощью веника и совка, по старинке, приложив немного усилий, ковер станет чист.
Застарелое пятно на ковре можно удалить влажной чайной заваркой. Заварку выложить на пятно и дать постоять 1-2 часа. Осторожно собрать веником. Пятно исчезнет, а ковер приобретет приятный свежий запах.Пятна на ковре в домашних условиях прекрасно удаляются без помощи пылесоса. Жирное или замасленное пятно следует протереть тканью, смоченной в бензине или уксусе. Затем обработанное место нужно посыпать содой, почистить щеткой и смести веником.

Виды ковров и различия в технике очистки

Те средства, которые мы вам перечислили, не универсальны. Каждое изделие отличается по материалу, структуре, и результат использования даже простого мыла будет неодинаков. Чтобы знать, чем правильно чистить ворс, советуем обратить внимание на советы по уходу разных типов ворсов и ковров различных цветов.

  1. Длинный ворс

Ковры с длинным ворсом отличаются самой трудоемкой очисткой. В основании ворса забиваются волосы, шерсть, а уж если что-то просыпали – то даже с помощью пылесоса за одну уборку не удастся полностью почистить ковер.

Длинный ворс нельзя тереть жесткой щеткой, чтобы не повредить клеевую основу. Лучший способ устранить пятно с ковра с длинным ворсом – использовать мыльную пену. Пена проникнет внутрь ворса и растворит грязь. Затем пропылесосить ковер, и при наличии пароочистителя Керхер пройтись по проблемным участкам покрытия.

  1. Короткий ворс

Самый распространенный тип ковров – с коротким ворсом. Их можно чистить влажной и сухой чисткой. Короткий ворс в большинстве случаев неприхотлив, загрязнения с него удаляются быстро.

Если нужно слегка оживить цвет и придать более опрятный вид, разведите в пульверизаторе воду, смешанную с шампунем и несколькими каплями нашатырного спирта. До того ,как почистить ковер в домашних условиях, для обеззараживания поверхности можно добавить 1 мл экстракта чайного дерева. Обработать всю поверхность, высушить при комнатной температуре и пропылесосить.

  1. Ковры из натуральных материалов

Подлежат максимально щадящей чистке. Шелк не терпит влаги, поэтому чистить шелковый ковер можно только при помощи пылесоса. Шерсть, овчина и мех – чистятся содой и мягкой щеткой.

Натуральное волокно более подвержено частым загрязнениям, его могут атаковать: моль (при большом скоплении пыли под ворсом), грибок или плесень (в помещении с высокой влажностью, при частой влажной уборке).

  1. Из синтетических материалов

Синтетика неприхотлива, но срок службы синтетических ковров недолог – после 5-6 лет постоянного использования материал выглядит неухоженным и скомканным. Прижатый мебелью ворс не восстанавливает свой внешний вид, после тяжелого пресса он останется таким насовсем. Цвет синтетических ковров не теряет ярких красок, не выгорает. Достаточно пылесосить дважды в неделю и при необходимости обрабатывать щеткой и содовым раствором.

  1. Светлые и темные

Ковер со светлым ворсом нельзя чистить с помощью лимонного сока – может образоваться желтизна. Из недорогих средств лучше всего использовать стружку хозяйственного мыла. Крепкий мыльный раствор позволит постирать наиболее загрязненные участки, растворит большинство пятен за 1-2 часа.

Если нужен более быстрый результат, спасет обработка Ванишем. Пену нанести на проблемное место, через 5 минут нанести вторую порцию пены на светлый ворс. Дать высохнуть, просушить ковер.

Темные ковры не стоит чистить с помощью крахмала, соды и картофеля – они удалят загрязнение, но останутся белые разводы, от которых трудно избавиться. Лучшее средство – нашатырный спирт, который разводится в воде и наносится щеткой по ковру. Пятна исчезнут, ворс станет мягче.

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Сравнение товаров